ISTRUZIONE: Istituto statale d’arte di Firenze
Diploma di Maestro d’arte e Arti Grafiche

Attualmente è Direttore Artistico della MaxBalletAcademy, un importante centro di formazione per le arti dello spettacolo della toscana, ricoprendo anche il ruolo di insegnante per i corsi di formazione professionale e i corsi accademici per allievi dai 10 ai 18 anni di età, direttore artistico e coreografo della compagnia ControVersoDanza con la quale svolge un interessante attività di produzione, direttore e coreografo della compagnia BNensamble di Teramo, Coreografo residente della compagnia Gruppo Icaro di Pisa, direttore e regista del Gruppo Musical Machine.  Da tre anni si occupa della formazione danza per i bambini affetti da sindrome di Down, collaborando con l’associazione “TRISOMIA21”

FORMAZIONE ARTISTICA: Inizia la sua formazione in danza nell’87 presso il Florence Dance Center di Firenze e il Centro studi danza di Grassina, sotto la guida di Lester Holmes, Marga Nativo, Keith Ferrone e Sandy Shakmann, dal ’91 svolge un attento lavoro di ricerca e di approfondimento della propria formazione artistica nei vari stili di danza e di teatro, frequentando corsi e lezioni con importanti maestri:
Anna Berardi (classico), Sabina Cesaroni (teatro danza), Elsa Wolliaston (danza espressiva africana), Kaya Anderson (studio della voce), Barry Simms (jazz), Josè Fernando Hiram (flamenco), Pino Testa (classico), Matt Mattox (jazz), Alessandro Bartolozzi (tango argentino), Mauro Barbi (balli da competizione) Duccio Barlucchi (recitazione), Mya Fracassini (canto), Alberto Valdes Ricard ( danze caraibiche), Valerio Perla (ritmica), Angela Bandinelli (contemporaneo), Sarah Siliani (jazz)

PARTECIPAZIONE A SPETTACOLI: “ Circus” e “ First stop New York “ musicals coreografati da Lester Holmes, Teatro Comunale di Grassina (FI), Teatro Verdi di Firenze
“Tommy” musical con la regia di Carlo Ugolini per il gran Teatro dell’Union Lido di Jesolo
“ Lost in the stars “ coreografia di Keith Ferrone, Anfiteatro Florence Dance Festival, Teatro Comunale di Ferrara, Teatro Goldoni di Firenze, Teatro sociale di Mantova, Teatro Della Compagnia di Firenze
“ Mito “ coreografia di Orazio Messina, Anfiteatro Florence Dance Festival
“ Giuliano-Morte di un fiorentino” diretto da Mario Mariotti, Stazione Leopolda di Firenze
“ Stanze di ordinaria follia” diretto da Sabina Cesaroni, Teatro Comunale di Cavriglia (AR), Teatro Sala Esperia di Firenze, Teatro Manzoni di Calenzano (FI)
“ ImprovvisaMente” diretto da Duccio Barlucchi, Teatro Sala Esperia di Firenze, Teatro Le Laudi di Firenze
“Aida” di Pino Testa, Teatro Comunale di Siena, Teatro Del Popolo di Colle Val D’elsa (SI)
“Primo contatto” con Chiara Cellerai al Teatro del Popolo di Colle Val d’Elsa
“Valentino Uomo” – Sfilata, Stazione Leopolda di Firenze
“ PraticaMente-Sensi” in collaborazione con Marinella Salerno, Teatro Manzoni di Calenzano (FI), Teatro Puccini di Firenze
“Bravissima” show televisivo, Acquapark di Cecina Mare
“E dir si voglia Tango” di Sabina Cesaroni, Santa Maria alla scala Siena
“Sentire” “Poetico” in collaborazione con Sarah Siliani, Teatro sala esperia di Firenze e Teatro Rinascita di Sesto F.no (FI)
“Dis’Amor” in collaborazione con Massimo Gelli, Teatro Sala Esperia Firenze
“Omaggio a Audrey Hepburn” con il Gruppo Icaro, Teatro Verdi di Pisa

PRODUZIONI PER LA COMPAGNIA CONTROVERSODANZA: “ Sentire” “Poetico”, “ Dis’Amor”, “ Tamata”,“ Life”,“ Shadows”, “Anke Mozart”,“12 Round”,“Dinamiche Interferenze”,“Il cuore e la follia”, “La leggenda della mela d’oro”,“Nell’attesa”,“Teorema Balcanico”, “ Mozart-enfant prodige” ,“ Apre tout la legerete”,“Jeux de papier”, “Seductiones diaboli”,“Nell’invisibile”, “Pleasure”

NEI TEATRI: Firenze – Teatro Puccini, Teatro Obihall, Teatro Le Laudi, Teatro Sala Esperia, Teatro Everest, Teatro Goldoni, Fortezza Da Basso, Teatro Cantiere Florida, Limonaia di Villa Strozzi, Museo dell’Orsanmichele,  Auditorium Flog, Teatro Affratellamento, Teatro Rinascita (Sesto F.no),  Teatro Manzoni (Calenzano), Teatro Dante (Campi B.zio), Teatro Aurora (Scandicci)
Arezzo – Teatro Del Sole (Bibbiena), Teatro Signorelli (Cortona) Pisa – Teatro Verdi, Sala Titta Ruffo, CinemaTeatro Lux, Teatro Sant’Andrea, Anfiteatro Romano (Volterra) Livorno – Teatro i 4 Mori, Teatro Solvay (Rosignano) Pistoia – Teatro Pacini (Pescia), Terme di Montecatini
Genova – Teatro Garage,  Benevento – Festival 4 notti di luna piena, Salerno – Teatro Verdi, San Benedetto del Tronto – Teatro Comunale Concordia, Palariviera,  Lucca – Festival Cor’Art (Ghivizzano), Siena – Teatro dei Rinnovati, Santa Maria alla Scala

CONCORSI E PREMI CONSEGUITI IN QUALITÀ DI COREOGRAFO:
2° Premio concorso Bottega Coreografica di Grassina cat. Assolo con “Tango in the mirror”
2° premio al concorso Rieti danza a Rieti cat. Assolo con “Life”
3° premio al concorso Rieti danza a Rieti cat. Assolo con “Blu-Body”
Ospite e Premio speciale al galà del teatro dei differenti di Barga con il passo a due “Se tu m’ami”
1° premio concorso internazionale a Budapest cat. assolo con “Drumming”
Premio speciale della critica al galà del teatro Verdi di Salerno per la produzione “Teorema
Balcanico”
Ospite d’onore e Premio speciale della critica al galà del teatro romano di Volterra per la produzione “Teorema Balcanico”
2° premio concorso Firenze Danza coreog.  a Firenze con “Primo stile”
3° premio concorso Firenze Danza coreog.  a Firenze con “Rewind”
1° premio concorso Romadanza a Roma cat. assolo con “Korpo”
2° premio concorso Romadanza a Roma cat. assolo con “Raggia”
1° premio concorso Romadanza a Roma cat. gruppi con “Rewind”
1° premio concorso di danza a Cagli cat. gruppi con “Il sacrificio”
3° premio Rieti danza a Rieti cat. Passo a due con “Baroque”
1° premio concorso LachanceBallet a Roma cat. assolo con “Korpo”
2° premio Rieti danza a Rieti cat. assolo con “Korpo”
1° premio concorso Romadanza cat assolo con “No-Confort”
1° premio concorso Autumn in Dance cat assolo con “Korpo”
3° premio concorso Autumn in Dance cat Gruppi Juniores con “Rhitmic Interaction”

COLLABORAZIONI IN QUALITA’ DI INSEGNANTE/COREOGRAFO
Scuola Backstagedance academy di Teramo, scuola danza Ghezzi di Pisa, scuola danza Attitude di Pescara, Scuola Dance Work di San Benedetto del Tronto, Scuola Freestyle danceschool di Bibbiena, Scuola Crouwn Ballet di Napoli, Ungarian Dance academy di Budapest, Scuola di ballo Fantasydance di Castellarano, Scuola Progetto danza di Ragusa, Scuola di ballo Step by Step di Castellarano, Scuola Danzaria di Collesalvetti, scuola Spazio Danza di Cecina, Scuola Florence dance Center di Firenze, Scuola Progetto Danza di Ragusa, scuola danza Loris Gai di Pistoia, Scuola danza La Sylphide di Villaurbana
AUTORE DI TESTI E SPETTACOLI
Teatro per bambini e ragazzi:
“Siam qui per caso”
“Il mondo in Technicolor”
“Simpatiche Canaglie”
“Le sorelle schiaccianoci”
“Un giorno ideale per un viaggio infernale”

Musicals:
“We love musical”
“80’s on the road”
“Weekly Game”

PRODUZIONI PER LA COMPAGNIA GRUPPO ICARO:
“Sguardi, parole e donne”, “Wyrd”, “Anne Frank”, “Quadri”, “L’ombra del mio passato Rosso Scarlatto”, “Chimera”, “Il mondo Nuovo”