< Indietro

PERCORSI ACCADEMICI

Descrizione del corso:

Disciplina universalmente riconosciuta di grande utilità per un armonico sviluppo corporeo, prevede un programma che si articola in diversi anni di studio dove i corsi sono divisi per livello tecnico e per età.
Una lezione di danza classica prevede una serie di esercizi eseguiti alla sbarra, composti da movimenti codificati di riscaldamento, impostazione e preparazione agli esercizi che seguiranno al centro per terminare con sequenze mosse nello spazio. Il lavoro si concentra su uno studio dell’assestamento dello scheletro, della colonna vertebrale e del bacino, in funzione dell’equilibrio, dell’allungamento ed elasticità della muscolatura, intesa come sostegno, e della pulizia delle linee in funzione della tecnica.
Viene seguito il programma di studi dell’Imperial Society of Teachers of Dancing (I.S.T.D.) di Londra metodo Cecchetti che si articola in 6 Gradi in 6 anni per bambini e ragazzi più i Vocational Grades: Intermediate Foundation/Intermediate/Advanced 1/Advanced 2.
Ogni anno gli allievi vengono presentati, facoltativamente e in base al livello di preparazione raggiunto, a discrezione della direttrice del corso, agli esami presieduti da esaminatori esterni provenienti appunto dall’I.S.T.D. di Londra.
Questo programma viene affiancato ed arricchito dallo studio di altri metodi e dal lavoro “libero”.
 
CORSI:
– GIOCODANZA 3/4 ANNI
– PROPEDEUTICA 5/7 ANNI / I GRADO 7/8 ANNI
– II GRADO 8/9 ANNI / III GRADO 9/11 ANNI
– IV GRADO 10/11 ANNI / V GRADO 11/12 ANNI
– VI GRADO 12/13 ANNI
VOCATIONAL GRADES: – INTERMEDIATE FOUNDATION
– INTERMEDIATE
– ADVANCED 1
– ADVANCED 2

Livelli del corso:

  • Gioco Danza 3-4 anni
  • Predanza 1
    : 5/6 anni
  • Predanza 2
  • I Accademico
  • II Accademico
  • III Accademico
  • IV Accademico
  • VI a Accademico
  • VI b Accademico
  • VII Accademico

Orari del corso:

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Gioco Danza 3-4 anni 17:00-18:00 16:45-17:45
Predanza 1 16:45-17:45 17:45-18:45
Predanza 2 17:00-18:00 18:15-19:15
I Accademico 17:00-18:00
Classico

18:00-19:00
Moderno
18:45-19:45
Moderno
II Accademico 17:00-18:00
Classico

18:00-19:00
Moderno
17:00-18:00
Moderno

18:00-19:00
Classico
III Accademico 17:45-18:45
Hip Hop

18:45-20:00
Classico
17:00-18:30
Classico

18:30-19:45
Moderno
17:45-19:00
Moderno
IV Accademico 17:45-18:45
Hip Hop

18:45-20:00
Classico
17:00-18:30
Classico

18:30-19:45
Moderno
17:00-18:30
Classico

18:30-20:00
Contemporaneo
VI a Accademico 14:45-16:15
Moderno

16:15-17:45
Classico
17:00-18:30
Classico

18:30-20:00
Moderno
14:45-16:15
Classico

16:15-17:45
Moderno
VI b Accademico 18:00-19:30
Moderno
17:00-18:30
Classico

18:30-20:00
Moderno
17:45-19:15
Classico
VII Accademico 14:45-16:15
Classico

16:15-17:45
Moderno
14:45-16:15
Classico

16:15-17:45
Contemporaneo
14:45-16:15
Classico

16:15-17:45
Moderno

Insegnanti del corso:

Samuele Attanasi

Umberto De Luca

Irene De Santis

Chiara Della Latta

Federico Macchi

Beatrice Paoleschi

Elena Salvestrini

Massimiliano Terranova

Centro Formazione Danza Firenze S.S.D. a r.l.- Via Maragliano, 31/a – 50144 Firenze Tel. & Fax: 055 331816 – P.I.06565360481
– segreteria@maxballet.it

Login